Среда, 24.04.2024, 11:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Новопестеревская ООШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Обучающиеся 7 и 8 классов с удовольствием посещают занятия по ДООП "Роботы Lego Spike Prime". Ребята из Lego Education собирают модели робота "Сортировщик". 

    

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 70 | Добавил: лёка | Дата: 10.01.2022 | Комментарии (0)

28.12.2021 г. обучающиеся 7 класса приняли участие во всероссийской лабораторной работе по физике «Универсалиум». Лабораторная работа проходила  в честь 310-летия со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова.

  

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 79 | Добавил: лёка | Дата: 28.12.2021 | Комментарии (0)

20.12.2021 г. учащиеся 6 класса исследовали освещенность кабинета биологии  с помощью цифровой лаборатории Releon  с датчиком естественной освещенности. Рациональная организация освещения помещений  и рабочих мест позволяет обеспечить: благоприятное психофизиологическое воздействие, улучшение зрительной работы и, соответственно, снижение утомляемости, повышение производительности труда. При проведении лабораторной работы ребята  ознакомились с  требованиями к естественному и искусственному освещению.

Уровень естественного освещения  в кабинете биологии соответствует санитарным нормам.

  

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 86 | Добавил: лёка | Дата: 20.12.2021 | Комментарии (0)

И снова мы на страницах газеты Вести Кузбасс!

Увлечь детей сельским хозяйством

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 84 | Добавил: лёка | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

Учащиеся 8 класса активно работают по программе внеурочной деятельности "Робототехника". Школьники под руководством педагога с помощью конструктора программируемых моделей инженерных систем собрали и запрограммировали мигающий стоп сигнал.

 

 
 

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 81 | Добавил: лёка | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

В этом году наша школа и обучающиеся участвовали в различных конкурсах и проектах агроэкологической направленности, изобретали новое, исследовали природу, создавали проекты и делали мир вокруг чище, зеленее и прекраснее!

12 ноября мы стали частью самого масштабного экологического события страны – всероссийского фестиваля #ЗемлеЖить!

В программе фестиваля:

-  встречи с известными людьми и истории успеха

-  мастер-классы и виртуальные онлайн-экскурсии

- награждение победителей конкурсных мероприятий в сфере экологии

- хедлайнер события – Стас Море (премьера новых песен для #ДрузейЗемли)

Прямая трансляция прошла в 10:00 (мск)  
https://vk.com/video-163430479_456239350

Это было интересно!

#ЭкоФест  #ДрузьяЗемли  #ЗемлеЖить!

В рамках фестиваля состоялось награждение Исаевой Виктории, она заняла 1 место во Всероссийском конкурсе "Юннат". А наша школа удостоена серебряной медали и диплома к ней в по итогам конкурса «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России», проводившегося в рамках выставки «Золотая осень»!

 

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 93 | Добавил: лёка | Дата: 16.11.2021 | Комментарии (0)

Читайте о наших достижениях на страницах региональной газеты Вести Кузбасс! 

И "Цифра" на грядках

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 87 | Добавил: лёка | Дата: 16.11.2021 | Комментарии (0)

Уважаемые родители! В рамках национального проекта «Образование» оказывается психологопедагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. Вы можете обратиться в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства по вопросам: развития, обучения и воспитания детей и подростков; трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми; профилактики проблем социализации у детей и подростков; профориентации школьников, развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью; принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. 2 Об оказании содействия – 07 Консультант Службы совместно с Вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью. Получить консультацию можно очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения). Для получения консультации необходимо позвонить по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8-800-555-89-81 и/или обратиться в Службу на портале «Растимдетей.рф», указав свой регион и выбрав интересующий Вас вопрос.

Уважаемые коллеги!
Направляем вам письмо для ускорения процесса реализации федерального
проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Убедительно просим Вас для получения помощи родителями (законными
представителями) детей, а также гражданами, желающими принять на
воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей,
передать ссылки для заполнения анкет родителям:

1) Анкета для родителей детей ДОУ
https://forms.gle/HyDkdKR1RALDNjyPA

2) Анкета для родителей детей начальной школы
https://forms.gle/8Kjd5urFCAkSyPJv5

3) Анкета для родителей детей с ОВЗ
https://forms.gle/zVjGHwVEA9CFAQou7

4) Анкета для родителей детей СОШ
https://forms.gle/SrCtC7Zi3FE3tRM97

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 107 | Добавил: лёка | Дата: 14.10.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до ее эпидемического уровня. Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, на их долю ежегодно приходится до 90-95% в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости. По данным статистических наблюдений каждый взрослый человек в среднем в год болеет в 2 раза респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.

Что нужно знать о гриппе и ОРВИ:

Грипп – чрезвычайно контагиозное острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку и распространенное повсеместно. Каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам гриппа.

Источник инфекции - больной человек. В период эпидемии чаще болеют дети и взрослые молодого возраста.

Группы риска по развитию тяжелого течения гриппа:

- дети до 2-х летнего возраста,

- пожилые люди старше 60 лет,

- беременные,

- люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму, сердечно-сосудистой системы, нарушением обмена (сахарным диабетом, ожирением), почек, органов кроветворения, ослабленным иммунитетом, в том числе инфицированные ВИЧ, а также дети и подростки, длительно принимающие аспирин.

Острые вирусные респираторные инфекции вызываются целой группой респираторных вирусов, чаще это аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус), коронавирус, риновирус. Общим для этих вирусов является поражение верхних дыхательных путей человека, сопровождающееся насморком, болями в горле, явлениями интоксикации, но есть и особенности клинической картины, которые может отличить врач. ОРВИ протекают легче гриппа с менее выраженной интоксикацией организма, реже развиваются тяжелые осложнения.

Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ, позволяющая избежать или смягчить такие последствия, более чем актуальна.

Какие существуют способы профилактики гриппа и ОРВИ?

В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация.

Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона, оптимальные сроки сентябрь-ноябрь, для того чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение года. Вакцины против гриппа производятся на каждый сезон, в их состав входят актуальный штаммы вирусов гриппа (не менее 3-х), циркуляция которых прогнозируется ежегодно Всемирной Организацией здравоохранения.

Современные вакцины против гриппа помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, повышают общую резистентность организма к другим респираторным вирусам. Так, отечественные инактивированные вакцины содержат в своем составе иммуномодулятор полиоксидоний, который еще до выработки специфического иммунитета способствует повышению защитных сил организма при встрече с респираторными вирусами. Прививка против гриппа вакцинами отечественного или зарубежного производства не дает 100% защиты от заболевания. По данным статистических наблюдений защитные титры антител к вирусу гриппа после вакцинации лиц разного возраста определятся у 75-92% вакцинированных. Поэтому некоторые привитые люди заболевают гриппом, однако, как правило, заболевание у привитых протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений. Прививка против гриппа не исключает и заболевание другими респираторными вирусами, которых насчитывается более 200 видов, однако, в отличие от гриппа, клиника респираторных вирусных инфекций не тяжела, нет выраженной интоксикации организма, заболевание ограничивается поражением верхних дыхательных путей(насморк, боли в горле), иногда без температурной реакции со стороны организма.

Прививки против гриппа приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации с 2011 года включены в Национальный календарь прививок, согласно которому вакцинации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям(работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослые старше 60 лет. Эти категории лиц прививаются бесплатно, вакцинами, поставляемыми в субъекты Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Вакцинация граждан, не вошедших в Национальный календарь прививок, осуществляется вакцинами, приобретаемыми за счет средств субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, организаций и предприятий или личные средства. Статистическими наблюдениями установлено, что иммунизация более 20% граждан проживающих на территории административной единицы (субъект, район, город) создает коллективный иммунитет к гриппу и оказывает существенное влияние на снижение заболеваемости в данной популяции людей.

Неспецифическая профилактика – это методы профилактики, направленные на повышение защитных (реактивных) сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам. Неспецифическая профилактика проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболеваемости.

В настоящее время фармацевтический рынок предлагает широкий перечень препаратов для профилактики гриппа и ОРВИ отечественного и зарубежного производства. Прежде чем выбрать препарат для профилактики необходимо посоветоваться с врачом, который назначит оптимальный для вас комплекс неспецифической профилактики с учетом возраста, соматических заболеваний.

Основные группы препаратов используемые для профилактики: препараты содержащие интерферон, противовирусные препараты, витаминные комплексы, бактериальные лизаты.

Не стоит забывать про давно известные народные средства: прием натурального витамина С в виде настоя шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусы. Использование природных фитонцидов, особенно чеснока.

Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно – чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки. Необходимо избегать контактирование немытыми руками с лицом.

Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. В организациях и учреждениях целесообразно использовать оборудование, снижающее циркуляцию в воздухе вирусных и бактериальных клеток (рецеркуляторы, бактерицидные облучатели и др.)

Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

Важно – рациональное питание, также влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания содержащих полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и др.).

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: | Просмотров: 110 | Добавил: лёка | Дата: 20.09.2021 | Комментарии (0)

8 сентября в нашей школе помимо Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" состоялось торжественное открытие ещё двух проектов, это "Цифровая образовательная среда" и "Новые места дополнительного образования".

Главная задача федерального проекта Цифровая Образовательная Среда - создание современной и безопасной электронной образовательной среды, которая обеспечит доступность и высокое качество обучения на всех уровнях. Благодаря данному проекту мы сможем организовать лингафонный кабинет и мобильный компьютерный класс. Смарт телевизоры и ip камеры сделают процесс образования более интересным и разнообразным и способствуют созданию единого диджитал пространства в учреждении.

  В рамках «Цифровой образовательной среды» в школу поступило 6 IP-камер, 6 телевизоров, 41 ноутбук и МФУ, общая стоимость - 3 млн 798 тыс. рублей.

  Особую роль в развитии личности играет система дополнительного образования. Мы выбрали физкультурно-спортивную направленность федерального проекта Новые места дополнительного образования, так как считаем, что всесторонне развитая личность не может быть таковой без развития физических качеств. Наша программа называется "Лыжня здоровья". Школа славится спортивными достижениями. Дети счастливы!

  В рамках проекта «Новые места дополнительного образования» для школы было приобретено 20 пар лыж (вместе с креплениями, ботинками и лыжными палками) на общую сумму 220 тысяч рублей, отремонтировано помещение для хранения инвентаря и переодевания.

  Думаем, что у нас всё задуманное получится, все планы и проекты реализуются!!! Выражаем огромную благодарность всем причастным к такому грандиозному образовательному событию в нашем учреждении!

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 102 | Добавил: лёка | Дата: 20.09.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 24 25 »
Вход на сайт
Голосование
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 

 


Copyright MyCorp © 2024